Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Республиканский Фестиваль детского юношеского творчества «Дебют-2019»

Республиканский Фестиваль детского юношеского творчества «Дебют-2019»

07 мая 2019

В апреле-мае прошёл Республиканский Фестиваль детского юношеского творчества «Дебют-2019», организованный Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Уфимский государственный колледж технологии и дизайна.

Фестиваль предоставил уникальный шанс юным модельерам, дизайнерам и парикмахерам выразить свой оригинальный взгляд на моду, представить индивидуальные и коллективные творческие идеи широкой публике и специалистам, повысить свой творческий и профессиональный уровень, получить профессиональную оценку компетентного жюри, определиться с выбором будущей профессии, установить творческие и деловые контакты между участниками, творческими коллективами и ГБПОУ Уфимский государственный колледж технологии и дизайна.

Для участия в Фестивале организаторы определили 4 конкурса. В трёх из них приняли участие 25 детей из 8 объединений отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества МБОУ ДО «ЦДТ «Исток»:

  • Конкурс модельеров-дизайнеров;
  • Конкурс декоративно-прикладного искусства;
  • Конкурс дизайнеров.

Конкурсы проводились в два этапа: заочный и очный.

Учащиеся ЦДТ «Исток» под руководством своих педагогов предоставили на конкурс открытки, панно, расписные тарелки, куклы ручной работы. Все свои работы дети выполнили в различных декоративных техниках: аппликации, киригами, оригами, Городецкая роспись, войлоковаляние, шитьё, вышивка в технике «изонить», кружевоплетение.

По итогам заочного конкурса победителями стали:

  • Муминова Злата, учащаяся объединения «Золотое руно» (педагог Латыпова Флорида Фангаровна), которая заняла 1 место за коллекцию кукол «Легенды Урала», выполненных в технике войлоковаляния, номинация «Одежда для кукол».
  • Ковалёва Анастасия, учащаяся объединения «Изонить» (педагог Никольская Алевтина Алексеевна), которая заняла 3 место за открытку «Чудо-дерево», выполненную в технике вышивки «изонить», номинация «Оригинальная открытка».

6 мая состоялся очный этап конкурса, который прошёл в виде демонстрации готовых костюмов, коллекций моделей одежды и был организован с целью определения победителей и призеров.

Очный этап Фестиваля представляли учащиеся ЦДТ «Исток» из объединения «Фантазия»: Басырова Кира, Кулыева Элина, Маркова Дарья. Под руководством своего педагога Абдрахмановой Танзили Минибаевны девочки изготовили коллекцию костюмов из бумаги в технике киригами и выступили с ней на финале конкурса модельеров-дизайнеров, заняли 1 место.

Поздравляем детей и их руководителей с Победой! Желаем дальнейших творческих успехов!