Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Мустаевские чтения

Мустаевские чтения

03 июня 2019

В Лицее №1, 30 мая состоялись открытые «Мустаевские чтения», которые собрали ценителей творчества народного поэта.

Почётным гостем мероприятия стала дочь литератора, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова. Хранительницу творческого достояния поэта радушно приветствовал глава Администрации Ленинского района Олег Котов.

Торжественная часть мероприятия началась не случайно со стихотворения «Учитель». Ведь народный поэт своим творчеством объединял людей, исповедуя любовь к ближнему.

Альфия Мустаевна поделилась воспоминаниями об отце из своего детства и юности, рассказала об исторической связи улицы Социалистической, ныне Мустая Карима, с его жизнью и творчеством:
– Отец любил Башкирию, любил Уфу и особенно эту улицу. Здесь он повстречал мою маму, отсюда он ушел на фронт Великой Отечественной войны, сюда вернулся домой живым и здоровым …

Дочь прославленного земляка зачитав стихотворение «Если ветер вдруг к тебе ворвется…», обратилась к юному поколению с пожеланиями реализации талантов и способностей.

Организаторы «Мустаевских чтений» подготовили богатую программу для участников и гостей литературного мероприятия, среди которых обучающиеся ЦДТ «Исток» Образцовой вокально-эстрадной студии «Бэби-шлягер», ансамбля кураистов «Сорнай», ансамбля народного танца «Толпар» Билаловой Аделии и театра танца «Арабески». В исполнении юных уфимцев звучали стихотворения и отрывки произведений народного поэта на башкирском, английском и армянском языках. Творчество Мустая Карима нашло свое отражение и в мелодии курая, и в исполнении народных танцев.

Торжественное мероприятие продолжилось возложением цветов в сквере Мустая Карима.