Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Урок мужества и памяти, посвященный 100-летию Отечественной Школы подготовки кадров для воздушно-космической обороны (ВКО) России и 105-летию ВКО

Урок мужества и памяти, посвященный 100-летию Отечественной Школы подготовки кадров для воздушно-космической обороны (ВКО) России и 105-летию ВКО

28 сентября 2019

28 сентября 2019 года в   Гимназии № 91 по совместной инициативе Общественной организации «Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО» и Академии военных наук состоялся Урок мужества и памяти, посвященный 100-летию Отечественной Школы подготовки кадров для воздушно-космической обороны (ВКО) России и 105-летию ВКО (обе даты отмечаются 8 декабря с.г.).
В актовом зале Гимназии №91 собрались ветераны Великой Отечественной войны, выпускники военных училищ, родственники Героя Советского Союза выпускника Севастопольского училища зенитной артиллерии Николая Черных, юнармейцы Ленинского района Уфы и др, чтобы вспомнить странички из истории. А именно, 78 лет назад, в нашу республику из Севастополя, который оказался в 1941 году под ударом врага, прибыли пятью эшелонами курсанты и командиры с преподавателями Севастопольского училища зенитной артиллерии. В ходе урока мужества ребятам рассказали о славной истории Севастопольского училища зенитной артиллерии. Здесь же отряд юнармейцев Гимназии №91 стал носить имя Героя Советского Союза Николая Черных. Каждый из присутствующих поблагодарил ветеранов за их Великий подвиг – Победу над фашизмом.
Для всех участников мероприятия выступили обучающиеся ЦДТ «Исток» Образцовой вокально-эстрадной студии «Бэби-шлягер» и педагог Бойко С.А. с концертными номерами.
В завершении от лица школы, юнармейцев, Объединения выпускников Житомирского военного училища ПВО и Башкирского отделения Академии военных наук к историческому месту дислокации Севастопольского училища зенитной артиллерии в 1941-1946 годах по ул. Карла Маркса 63/1 были возложены цветы.