Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Творческий онлайн-конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Уфа – любимый город»

Творческий онлайн-конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Уфа – любимый город»

11 июня 2020

С 25 мая по 12 июня для обучающихся Центра детского творчества «Исток» был организован  творческий онлайн-конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Уфа – любимый город», посвящённый дню России, 266-ой годовщине со дня рождения Салавата Юлаева, 466-годовщине основания крепости Уфа.

 Цели конкурса: формирование ценностного отношения педагогов и детей к своему Отечеству, малой Родине, сохранение исторической памяти. Повышение интереса к истории родного города через творческую деятельность.

 Конкурс направлен на поддержку творческой активности педагогов и детей Центра детского творчества «Исток».

 В онлайн-конкурсе принимали участие все желающие, обучающиеся и педагоги  разных объединений.

 Конкурс проводился по следующим номинациям:

Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

  На конкурс было предоставлено почти 65 детских работ в изобразительных и декоративно-прикладных техниках и 2 макета о любимом городе, приняли участие более 65 детей.

   Уфа – столица Республики Башкортостан, входит в число крупнейших экономических, культурных и научных центров  Российской Федерации.  Уфа считается самым просторным  и зелёным городом-миллионером России. Город располагается преимущественно в междуречье рек  Белой  и  Уфы, на Уфимском полуострове. Река Белая (Агидель) – самый полноводный приток Камы. В пределах Уфы водная артерия является судоходной. Белая привлекает многих туристов-любителей сплавов, художников, фотографов. Вдоль ее берегов располагаются живописные скалы, пещеры и леса.

 В Уфу стоит отправиться только ради ее парков. Недаром за столицей Башкортостана закрепилось звание самого зеленого города России. Здесь расположены около десятка крупных зеленых территорий, окутывающих жилые кварталы облаком свежести. И это не считая скверов, аллей и посадок во дворах! Наверное, поэтому в Уфе так легко дышать, громадные легкие впитывают в себя все загрязнения и вредные выбросы.

Если говорить об архитектурных достопримечательностях города, то их не так уж и много. Среди них следует выделить Рождество-Богородицкий храм, Гостиный двор, дом-музей С. Т. Аксакова и несколько каменных усадеб, приспособленных под музеи. Остальные памятные места – так называемый новодел, который, тем не менее, придает башкирской столице современный и неповторимый облик.

 Тематика детских рисунков отражает современные образы нашего города, симбиоз Уфы уходящей и миллионного мегаполиса: архитектурные городские объекты в стиле хай-тек; старинные уголки Уфы; парковые скульптуры и инстоляции; кинотеатры; музеи; любимые улочки и дворики старых домов; современные парки и аттракционы; тихие, как-будто из прошлой жизни уголки затерянного мира из прошлого; фантастические образы домов из будущего.

  Дети под руководством своих педагогов  выполнили работы в различных изобразительных техниках: академический рисунок, декоративные и стилизованные рисунки, графические рисунки в технике граттаж, вышивка в технике «изонить».  Для работы использовали гуашь, акварель, пастель, восковые мелки, тушь, цветные ручки, фломастеры, масляные краски.

 Мирхайдарова Эльвина под руководством своей мамы Марии Юрьевны выполнила макет Монумента Дружбы.

Обучающиеся из объединений «Фантазия», «Ларец чудес» тоже выполнили коллективный макет Монумента Дружбы.

   В конкурсе приняли участие два педагога: Орлова Наталья Александровна вышила в технике «изонить» панно «Мечеть Ляля-Тюльпан», Насырова Айгуль Наилевна нарисовала гуашью стилизованную композицию «На крыльях Акбузата».

 Все участники конкурса – дети и педагоги награждены дипломами!

              Администрация ЦДТ «Исток» желает всем ЗДОРОВЬЯ и дальнейших творческих успехов!