Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » «Ангел по имени Мама»

«Ангел по имени Мама»

28 октября 2020

В ЦДТ «Исток» финишировал конкурс детского рисунка  «Ангел по имени Мама», посвящённый Всемирному дню Матери.

День Матери  — Международный праздник и отмечается во многих  странах. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны,  а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году, отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Дети и педагоги ЦДТ «Исток» тоже выразили свою любовь к мамам через своё творчество.

В конкурсе рисунков «Ангел по имени Мама»,  приняли участие 38 детей из пяти художественных объединений отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

По итогам конкурса оформлена одноимённая выставка рисунков для родителей, гостей, друзей  ЦДТ «Исток», посвящённая мамам и бабушкам.

Дети из объединений «Волшебная кисть», «Фантазия», «Творческая мастерская», «Чудо-мастера», «Этюд» под руководством своих педагогов Насыровой А.Н., Абдрахмановой А.А., Шихамировой А.А., Каюмовой Г.Ф., Латыповой Ф.Ф. нарисовали замечательные сюжетные композиции, добрые и трогательные портреты своих мам и бабушек. Рисунки нарисованы цветными карандашами, акварельными красками, гуашью, пастелью, фломастерами, ручками. Дети использовали живописные, графические техники.

Дети награждены грамотами Администрации ЦДТ «Исток».