Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Конкурс на портале Всероссийского образовательно-просветительского издания «Альманах педагога»

Конкурс на портале Всероссийского образовательно-просветительского издания «Альманах педагога»

04 ноября 2020

27 апреля 2020 года методист МБОУ ДО «ЦДТ «Исток» Насырова Елена Леонидовна приняла участие в конкурсе на портале Всероссийского образовательно-просветительского издания «Альманах педагога». Она представила на конкурс «Интерактивная мозаика»  фотографии своей коллекции стилизованных костюмов мордвы-эрзя.

 Мордовский национальный костюм наряден и удобен. Он отличается богатством красок, особенно женский. Его по праву считают венцом декоративно-прикладного искусства мордовских мастериц. Женский наряд был богат различными элементами одежды, из-за чего мордовским женщинам порой приходилось тратить на своё убранство несколько часов и прибегать к помощи нескольких помощниц.

Вместо платья или сарафана мордовские женщины носили рубаху в виде туники (ПАНАР) была. У эрзян было принято носить набедренную повязку – ПУЛАЙ. Пулай и его убранство могли многое рассказать о женщине, её происхождении и достатке.

Мордовские женщины искусные вышивальщицы, украшали одежду  вышивкой, монетами, бисером, бахромой.
Головные уборы мордовских женщин отражали их возраст, семейное и социальное положение. Как и у других народов, различались головные уборы девушек и молодых женщин.
Своеобразием отличался и головной убор СОРОКА. Он имел высокий, твердый налобник, украшенный рядами плетеной из золотой нити тесьмы.


Не обычным был головной убор ПАНГО с прямым, высоким очельем. Он украшался вышивкой и нашитыми на нее плотными рядами цепочками, позументом, бисером и блестками.
Одежда мордовских мужчин во многом была похожа на одежду русских, но со своими особенностями. Основой являлась рубаха – ПАНАР и штаны — ПОНКСТ. Повседневные рубахи выполнялись из грубого посконного (изготовленного из конопли) материала, праздничные — из более тонкого льняного.  ПАНАР всегда носили навыпуск и подпоясывали. Праздничные рубахи украшали вышивкой.
Пояс (кушак или каркс) имел особое значение в костюме. В древние времена пояс был отличительным знаком воинов.
Мордовский костюм открывает нам новое представление красоты с точки зрения мордовского народа. Настоящий мордовский костюм – целое произведение искусства, составленный из разных элементов одежды, уникально декорированный и украшенный. И все это искусное умение создавать уникальные вещи заботливо сохранялось на протяжении многих сотен поколений и передавалось из рук в руки.

  Коллекция нарядных, ярких костюмов на конкурсе была удостоена 1 места!
Администрация ЦДТ «Исток» поздравляет Елену Леонидовну! Желает крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!