Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Всероссийский конкурс художественных работ на тему «СЕМЬЯ – ДУША РОССИИ».

Всероссийский конкурс художественных работ на тему «СЕМЬЯ – ДУША РОССИИ».

09 сентября 2021

С 2017 года, по случаю 10-летия Дня семьи, любви и верности, Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» проводится Всероссийский конкурс художественных работ на тему «СЕМЬЯ – ДУША РОССИИ».

Конкурс не имеет ограничений по возрасту и по уровню художественного образования участников. Проект направлен на привлечение внимания к духовно-нравственным ценностям семьи, на формирование общественного мнения, направленного на укрепление социальной значимости семьи как основного института общества, а так же на поддержку творческой и инновационной деятельности в области художественного образования.

В 2021 году в адрес Оргкомитета поступило более двух тысяч художественных работ из восьми федеральных округов. По итогам отбора участниками художественной выставки «Семья – душа России» стали 53 работы профессиональных художников, 24 работы непрофессиональных художников и 19 работ студентов художественных вузов. Из общего количества рисунков юных художников было отобрано 94 работы. Среди работ особое место занимают произведения, посвященные медицинским работникам.

В состав жюри конкурса вошли ведущие художники и деятели искусств нашей страны: Зураб Церетели, Александр Шилов, Иван Глазунов, Сергей Андрияка, Василий Нестеренко, Никас Сафронов, Валерий Мокрушин, Семен Михайловский, Петр Стронский, Алексей Буртасенков, Александр Михайличенко.

24 июня 2021 года в Екатерининском зале Большого дворца Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» состоялось торжественное открытие пятой юбилейной выставки художественных работ «Семья – душа России».

Выставка художественных работ «Семья – душа России» принимала посетителей с 25 июня по 15 августа 2021 года в Казаковском и Баженовском залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

В экспозиции также были представлены произведения из коллекций Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», музея-заповедника «Царицыно», историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Алексинского художественно-краеведческого музея.

Педагоги МДОУ ДО ЦДТ «Исток» отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества на протяжении четырёх лет принимают участие в этом престижном конкурсе, становятся участниками, лауреатами и победителями. 2020-21 год не стал исключением.

Шихамирова Алёна Александровна приняла участие в конкурсе, в номинации «Непрофессиональные художники» и стала лауреатом конкурса. Её живописная работа «Портрет дедушки, ветерана Великой Отечественной войны» наряду с  работами других победителей экспонировалась во дворце музее-заповеднике «Царицыно» и вошла в каталог конкурса 2021 года.

Поздравляем Алёну Александровну! Желаем ей крепкого здоровья, творческих успехов!