Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Семинар: «Документация педагога дополнительного образования в 2021- 2022 уч. году»

Семинар: «Документация педагога дополнительного образования в 2021- 2022 уч. году»

12 октября 2021

Сегодня современная ситуация развития образования перешла на качественно новый уровень решения вопросов воспитания современного ребенка, когда стержневые направления, цели, задачи и проблемные области находятся в центре образовательной государственной политики, а также привлекают внимание педагогических сообществ, родительской общественности, представителей различных социально-профессиональных групп.

Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, ориентированной на обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, определена приоритетная задача Российской Федерации в сфере воспитания детей, которая состоит в развитии высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

В августе 2020 года в федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые уточнили понятие «воспитание» и определили структуру образовательной программы школы,  (ЦДТ),  дополнив ее рабочей программой воспитания  и календарным планом воспитательной работы. Такой акцент в сторону не только предметных успехов учеников, но и их личностного развития, в том числе развития гибкости, зрелости, целеустремленности, жизнестойкости и ответственности, чрезвычайно важен в связи с теми изменениями, которые происходят в современном мире. Увеличение внимания к организации воспитательной деятельности поставило перед школами (ЦДТ) задачу оформить систему своей воспитательной работы начиная с группы и объединения.

12 октября, в соответствии с планом методической работы ЦДТ «Исток» состоялся семинар: «Документация педагога дополнительного образования в 2021- 2022 уч. году». На семинаре педагоги были ознакомлены с изменениями, внесенными в Закон  «Об образовании в Российской федерации» ФЗ №304 от 31.07.2020 г. проанализировали  программу воспитательной работы ЦДТ, её актуальность и востребованность в соответствии с вызовами современности.  Так как,  ЦДТ является  участником  Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее», создание программы воспитания и календарных планов воспитательной работы в каждом объединении – это еще и отличная возможность рефлексии своей инновационной деятельности.