Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Встреча с заслуженным художником РБ, членом Союза художников РФ Рамилем Раисовичем Абдуллиным, талантливым акварелистом Башкортостана

Встреча с заслуженным художником РБ, членом Союза художников РФ Рамилем Раисовичем Абдуллиным, талантливым акварелистом Башкортостана

18 января 2022

Сегодня 18 января по адресу ул. Коммунистическая 22/1 состоялось открытие кластера в Колледже БГПУ им. Акмуллы. В рамках мероприятия заведующей художественно-графическим отделением Козловой Галиной Владимировной для обучающихся МБОУ ДО «ЦДТ «Исток» была организована встреча с заслуженным художником РБ, членом Союза художников РФ Рамилем Раисовичем Абдуллиным, талантливым акварелистом Башкортостана.
Встреча прошла в очень тёплой, уютной атмосфере. Рамиль Раисович рассказал обучающимся объединения «Фантазия» о профессии художника. Опытный художник пожелал детям: «Самое главное для юного художника – наблюдать, всё зрительно запоминать, пытаться воспроизвести. И, конечно, фантазировать и мечтать».
За свою творческую жизнь Рамиль Абдуллин написал примерно 2800 работ акварелью. Большинство картин посвящено красотам Башкирии и её жителям. Провел 6 персональных выставок в Уфе, Набережных Челнах, Бирске. Были и зарубежные выставки: в Берлине в 2000 г., в г. Васса (Финляндия), а также в США. Участник многих коллективных республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных выставок. Самой значимой считает участие в выставке, проведенной Королевской академией художеств в Лондоне.
Творчество каждого художника можно ассоциировать с определенным временем года. У известного башкирского художника Рамиля Абдуллина это предзимье. Не золотая осень, а именно то особое состояние природы, когда она замирает в предчувствии неизбежной зимы.
Весь художественный мир любуется очень тонкими, лиричными, одухотворёнными работами Рамиля Абдуллина!