Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Кейс – чемпионат «Дерзай мыслить»

Кейс – чемпионат «Дерзай мыслить»

31 марта 2022

28-29 марта 2022 г. на базе МАОУ ЦО № 35 в рамках реализации городского социально-образовательного проекта «Стиль жизни – творчество» прошел Кейс – чемпионат «Дерзай мыслить», в котором приняли команды из 15 образовательных организаций г. Уфы.

Цель Кейс — чемпионата: создание возможностей для личностного роста и профессионального самоопределения учащейся молодежи, формирование важных для личностного развития надпрофессиональных навыков: работы в команде; поиска, обработки и анализа информации; навыков публичных выступлений и эффективной презентации; логики, структурного, критического и креативного мышления; творческих способностей и др.

В первый день подростки в составе команд-участников попробовали свои силы в решении управленческих и коммуникативных кейсов, приняли участие в креатив-бое, а также показали сверстникам подготовленные во время домашнего задания мастер-классы по развитию soft skills — мягких навыков.

Во второй день кейс-чемпионата подростки участвовали в интерактивной лекции «Волонтерская площадка soft skills – социальный лифт в молодежной среде», где были рассмотрены понятия социальный лифт, тренды и форсайт-сессия.

Форсайт-сессия предполагает прогнозирование развития социальных лифтов для молодёжи на срок 5-10 лет исходя из нынешних трендов и будущих возможностей.

Исходя из полученных теоретических знаний, школьным командам-участникам было предложено в формате форсайт-сессии генерировать идеи, спрогнозировать будущее своих школьных волонтерских площадок, разработать дорожную карту реальных творческих дел на ближайший год.

Интересными и познавательными стали мастер-классы профессионалов по soft skills: «Услышать и понять», «Мое окружение – моя сила»,  «ТРИЗ», «Управляй временем», «Основы маркетинга», «Практики внимательности». Своим опытом с подростками в получении грантов на проект по созданию мультфильмов поделилась Калязова Екатерина – студентка 3 курса медицинского университета.

По окончании форума эксперты и члены жюри подвели итоги, а организаторы вручили победителям дипломы, призы, сертификаты, а также  волонтерские книжки.

В качестве ведущих и модераторов групп-участников в рамках Кейс-чемпионата «Дерзай мыслить» выступили молодые педагоги МБОУ ДО ЦДТ «Исток» ГО г. Уфа РБ.

Мероприятие проводилось Гражданским просветительским союзом молодежи, Отделом образования Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ, Отделом культуры и молодежной политики Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ, МБУ ОМК «Алые паруса» ГО г. Уфа РБ, ООО Консалтинговый центр «Реинжиниринг.ру»

Проект «Стиль жизни – Творчество!» разработан некоммерческим партнерством «Гражданский просветительский союз молодежи» и реализуется на средства гранта Главы Администрации ГО г. Уфа РБ.

#ГРАНТЫУФА2021 и #КОНКУРСЫУФА