Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Семинар для заведующих отделами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества на тему: «Роль отдела в реализации Целевой модели развития региональной системы  дополнительного образования детей»

Семинар для заведующих отделами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества на тему: «Роль отдела в реализации Целевой модели развития региональной системы  дополнительного образования детей»

21 апреля 2022

20 апреля. 2022 года в МБОУ ДО «ЦДТ «Исток» состоялся семинар  для заведующих отделами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества на тему: «Роль отдела в реализации Целевой модели развития региональной системы  дополнительного образования детей»,  в котором  приняли участие 35человек.

Открыла семинар Герасимова О.А., методист МБОУ ДО «Созвездие», руководитель ГМО методистов, которая остановилась на современных задачах, поставленные в настоящее время перед учреждениями дополнительного образования. Также Ольга Александровна обратила внимание всех присутствующих на приоритеты обновления содержания и технологий  дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности, обозначенные в «Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года».

Продолжила тему совещания  Ануфриева Н.Г., заведующий методическим отделом МБОУ ДО «ЦДТ «Исток»  с докладом на тему  «Дополнительное образование художественной направленности: статус и миссия в современных условиях».

Большой интерес у всех присутствующих вызвали  презентации из опыта работы:

— «Система работы по развитию кадрового потенциала отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества МБОУ ДО «ЦДТ «Исток» (Насырова Е.Л., заведующий отделом изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

— «Использование технологии развития 4К компетенций в рамках  дополнительной общеразвивающей программы «Креативное рисование» детского объединения «Алиса» (Тавлыкаева Азалия Азатовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦТТ «Вектор»).

— «Нетрадиционные техники и работа с нетрадиционными материалами как средство развития творческих  способностей  детей  в рамках реализации дополнительной образовательной программы» (Мухаметкужина Руфина Рауловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТ «Калейдоскоп».

В конце мероприятия руководитель городского объединения педагогов –художников Панаев В.В. провел круглый стол, на котором руководители отделов смогли обменяться  мнениями  по вопросам:

— Что не так сегодня с содержанием, формами и методами художественного образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования?

— Почему тормозится процесс обновления,  и каким образом руководитель может повлиять на успешное проведение нововведений и изменений в отделе?

Обсуждение проходило в группах, затем каждая группа предложила свой план решения этих проблем.

Рефлексия и подведение итогов  показали эффективность и полезность проведенного мероприятия.