Центр детского творчества "Исток"
Главная » Новости » Круглый стол "Развитие soft-skills у школьников в ходе реализации проекта «Стиль жизни – творчество»"

Круглый стол «Развитие soft-skills у школьников в ходе реализации проекта «Стиль жизни – творчество»»

10 июня 2022

8 июня в конференц зале Центра детского творчества «Исток» проведен круглый стол «Развитие soft-skills у школьников в ходе реализации проекта «Стиль жизни – творчество»».

Участниками круглого стола стали представители 16-ти волонтерских площадок, педагоги МБОУ ДО ЦДТ «Исток», партнеры проекта.

С приветственным словам к участникам обратилась Эльвира Римовна  Ибрагимова, главный специалист отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа и отметила, что проект интересный и нужный для города, потому что в ходе его реализации сформировалось сообщество подростков, которые готовы развивать мягкие навыки через реализацию социальных инициатив.

Предысторию проекта рассказала Татьяна Железная — директор Гражданского просветительского союза молодежи (ГПСМ). В своём выступление она отметила, что проект реализуется с 2009 года и развиваетсят до сих пор, благодаря слаженной работе команды ГПСМ совместно с  партнерами: отделами образования, культуры и молодежной политики Администрации Ленинского района Уфы, МБУ ОМК «Алые Паруса», МБОУ ДО «ЦДТ «Исток».

На тему «Навыки будущего: зачем и как их развивать» выступила Наталья Топольникова — председатель Совета ГПСМ. Она отметила, что мягкие навыки необходимы для достижения профессионального и личного успеха. Это то, что останется с человеком навсегда и всегда будет актуально, несмотря на технические революции.

Об основных показателях результативности проекта рассказал Семен Никишин – специалист ГПСМ, руководитель проекта в 2021-2022 гг.: «В ходе реализации проекта «Стиль жизни — творчество» создано 16 волонтерских площадок с участием 120 человек. Площадками было реализовано 20 социальных инициатив, а это 179 мероприятий с вовлечённость 5579 человек».

В ходе дискуссии участники проекта поделились своими мнениями о результативности проекта и высказались, что ждут продолжения проекта, потому что он стал площадкой развития качеств и навыков, необходимых для решения жизненных задач. И важной особенностью проекта является возможность обменяться практиками и получить консультации по социальному проектированию и не только.

Проект «Стиль жизни – Творчество!» реализуется Гражданским просветительским союзом молодежи на средства гранта Главы Администрации ГО г.Уфа РБ.

#ГПСМРБ #грантыУфа2021 #конкурсыУфа